office@kfk.net.ua

+38 (097) 295-90-80; +38 (066) 156-81-11;+38 (063) 965-16-57 

 

Впевненість у кожному кілометрі

На дороги Германии выехал первый бесплотный грузовик

Раньше мы уже писали, что китайские грузовики научатся сканировать дорогу перед собой http://kfk.net.ua/articles/kruiz-kontrol, но еще более интересные новости пришли из Европы. Компания Daimler Trucks провела полевые испытания первого грузовика, оснащенного системой автопилота Highway Pilot.

Он построен на базе Mercedes-Benz Actros. Подобно технологии, которую будут устанавливать на HOWO, FAW и JAC, автопилот с помощью радара проверяет пространство перед машиной. Но Highway Pilot умеет не только автоматически тормозить, но и следовать заданному маршруту, поддерживая безопасную скорость и расстояние до других автомобилей в потоке.

Правда «автопилотом» система называется больше условно. Она работает как в самолете и моментально реагирует на резкие изменения дорожного покрытия или погодных условий. Водитель в этом случае обязан незамедлительно перенять на себя управление. Иначе Highway Pilot плавно остановит грузовик.

Для того чтобы провести испытания, Daimler Trucks пришлось работать над получением специального разрешения у властей Германии. По его условиям, автопилот не может разгоняться больше 80 км/ч. Фактически до практики повсеместного использования таких автомобилей еще далеко, но первые шаги уже сделаны.