office@kfk.net.ua

+38 (097) 295-90-80; +38 (066) 156-81-11;+38 (063) 965-16-57 

 

Впевненість у кожному кілометрі

Министерство инфраструктуры собирается взять под контроль «перегруз»

Чиновники министерства не устают повторять, что одна из главных причин плохого состояния дорожного покрытия в Украине – желание владельцев грузовых авто заработать больше, то есть перегруженные машины. Предлагается интересный вариант решения проблемы – введение системы толлинга (автоматическое снятие платы за проезд по дорогам страны с коммерческих грузовиков).

Толлинг подразумевает под собой внесение всего подвижного состава перевозчика в единый реестр и оборудование автомобилей специальными датчиками массы груза. Такой подход позволит в автоматическом режиме контролировать перегруз и плату за использование дороги. Для проверки данных будут созданы стационарные и мобильные пункты, которые будут фиксировать наличие и исправность датчика, габариты, вес ТС, деньги на счету перевозчика.

Если в министерстве начнут серьезно обсуждать внедрение толлинга, владельцам недорогих китайских грузовиков (JAC, FAW и т.д.) придется тратиться не только на качественные запчасти, но и работать в соответствии с номинальной нагрузкой, что может значительно ударить по карманам. По приблизительным подсчетам, система может принести дополнительный доход в казну 200-350 млн евро в год, а её обслуживание станет в 40-60 млн евро не считая стартовых инвестиции в размере 180-200 млн евро.