office@kfk.net.ua

+38 (097) 295-90-80; +38 (066) 156-81-11;+38 (063) 965-16-57 

 

Впевненість у кожному кілометрі

Основные проблемы КПП грузовиков и способы их решения

Коробка передач – это очень дорогой агрегат, детали для которого обрабатываются с высокой точностью и делаются из прочных сплавов. Но в процессе эксплуатации, да в нелегких украинских условиях, любая запчасть может прийти в негодность. Виной тому как естественный износ, так человеческий фактор или нарушение рекомендуемых условия использования.

Среди основных неисправностей КПП выделяют: неполное включение передачи, её «выбивание» под нагрузкой, одновременной включение двух передач, шум при переключении. У всех указанных неполадок есть два способа решения. Первое, что нужно сделать – проверить вилку и шток коробки. Если на них имеется изгиб, детали следует выпрямить. Увидели трещины или критическое повреждение – пора покупать новую запчасть.

Допустим, что вилка со штоком в идеальном состоянии или после замены ситуация не изменилась. Тогда КПП однозначно придется демонтировать и разбирать. Эту работу лучше доверить профессионалам, но будьте готовы к следующему ремонту:

  • Износ ведущих шестерен – заменить;
  • Стертые или сколотые зубья на синхронизаторах – заменить;
  • Заусеницы на движимых частях валов – зачистить заусеницы;
  • Ослабленные пружины, замки штоков – заменить;
  • Сработался толкатель замков или соединение штока с вилкой – заменить.

Как видите, большинство проблем решается разбором коробки передач и частичным ремонтом. Неисправности можно увидеть на глаз. Главное – запомнить последовательность разборки.